Ya se conocen los finalistas de la Copa Rommel

En el Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia, Las Margaritas FC, representativo de la Liga Provincial de Panamá Este venció 1-0 a su similar de Rocinha FC (Panamá Oeste), con marcador de 1-0.

Tras un primer tiempo en el que el marcador se mantuvo empatado a cero, los chepanos sacaron garra y lograron la victoria con gol de Andrés Moreno cuando se jugaban 60 minutos.

Los del oeste intentaron por todos los medios igualar el marcador, pero el tiempo les jugó una mala pasada y no pudieron enviar el partido al alargue.

En el estadio Los Milagros de Chitré, Bryan FC (Chiriquí) derrotó 3-1 a Five Stars FC (Bocas del Toro) en la final interzona (final interiorana), con lo que lograron su pase a la Gran Final.

Isaías Soto (min. 53 y min. 90+5) y Romario Hernández anotaron por los ganadores, mientras que Ingemor Goff (min. 90+1) anotó por los bocatoreños.

Gran Final
El estadio Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia será el escenario en el que, el sábado 17 de marzo, se conocerá al nuevo inquilino de la Liga Nacional de Ascenso cuando se juegue la Gran Final de la XXI edición de la Copa Rommel Fernández.

El partido está programado para iniciar a las 17 horas y el mismo será transmitido por RPC TV - Canal 4.

Primera vez

Por primera vez en las 21 ediciones de la Copa Rommel Fernández se enfrentarán en la final las ligas provinciales de Panamá Este y Chiriquí.

Los chiricanos acumulan un total de tres finales jugadas de las cuales han ganado dos (Solano FC 1998 y Club River Plate 2013-2014). Precisamente el Club River Plate perdió la final de 2015-2016.

Por su parte, Panamá Este tiene diez finales, ganando sus equipos ocho de esas diez.

Los campeones de Panamá Este han sido AD Orión (2001); Atalanta Jr., (2004-2005); Génesis (2005-2006); Paraíso (2006-2007); Millennium (2008-2009); SUNTRACS FC (2010); CD Centenario (2013), y San Martín FC (2016-2017), mientras que Río Abajo FC (1995-1996 y 2002) logró dos subcampeonatos.



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

09:00

en linea

Pitazo Inicial

09:30

Copa Mundial FIFA

- VER AHORA -
12:30

en linea

Pitazo Final

13:00

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Películas RPC

18:00

El Man es Germán

20:00

en linea

Coge tu Gol

21:00

en linea

Copa Mundial FIFA

23:00

Like Music