River Plate, Racing y Libertad dicen "presente" en los octavos de final

River Plate, Racing Club y Libertad dijeron este jueves "presentes" en los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2018 al imponerse en sus respectivos partidos de la quinta jornada de la fase de grupos.

El 'millonario', de la mano del colombiano Juan Fernando Quintero y con un gol del cañonero Lucas Pratto (23), derrotó 1-0 al colombiano Independiente Sante Fe en Bogotá, consolidando su pase a la siguiente ronda y el liderato en el Grupo 4.

El cuadro de Marcelo Gallardo llegó a 11 unidades, mientras que los cardenales, que ajustaron su primera derrota en esta edición de la Copa, se quedaron parcialmente en la tercera casilla con 4 puntos.

La segunda posición la ocupa Flamengo de Brasil con 6 y la última el Emelec ecuatoriano con 1. Ambos elencos se enfrentarán el 16 de mayo en Rio de Janeiro. Una victoria de los rojinegros elimina a colombianos y ecuatorianos.

Racing Club, por su parte, sufrió para imponerse en Buenos Aires 1-0 a la Universidad de Chile por la llave 5.

Alejandro Donatti (81), con un remate de media distancia, le dio la victoria y la clasificación a la 'Academia' albiceleste.

Luego de cinco fechas, Racing lidera las posiciones con 11 puntos, seguido por el brasileño Cruzeiro, 8, mientras que la 'U' suma 5, y el también brasileño Vasco da Gama, ya eliminado del torneo, cierra con apenas 2 unidades.

En la última fecha, a disputarse el 22 de mayo, Racing visitará a Cruzeiro en Belo Horizonte, mientras que la Universidad de Chile recibirá en Santiago a Vasco da Gama.

Libertad, a su vez, derribó el mito de los 3.600 m de altitud de La Paz al imponerse 3-1 sobre el boliviano The Strongest por la llave 3.

Oscar 'Tacuara' Cardozo, con un doblete a los 21 y 90+1 minutos -el segundo de penal- y Antonio Bareiro (85) marcaron los tantos del 'gumarelo'. Raúl Castro, a los 48, logró el descuento de los atigrados.

Libertad encabeza el grupo con 12 puntos, seguido de Atlético Tucumán de Argentina con 9 unidades y el uruguayo Peñarol con 6. En el fondo aparece The Strongest con 3 puntos.

La última jornada del Grupo 3 se jugará el 17 de mayo, cuando Libertad reciba en Asunción a Atlético Tucumán y Peñarol sea anfitrión del eliminado The Strongest.

Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Cerro Porteño (PAR) 5-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 8 4 2 2 0 10 1

2. Cerro Porteño (PAR) 7 4 2 1 1 4 6

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Miércoles, en Manta: Delfín (ECU) - Colo Colo (CHI) 1-2

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Colo Colo (CHI) 4 4 1 1 2 3 5

4. Delfín (ECU) 4 4 1 1 2 4 7

Grupo 3

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Peñarol (URU) 1-0

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) - Libertad (PAR) 1-3

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 12 5 4 0 1 10 4 clasificado

2. Atlético Tucumán (ARG) 9 5 3 0 2 7 6

3. Peñarol (URU) 6 5 2 0 3 6 5

4. The Strongest (BOL) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 4

Jueves, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - River Plate (ARG) 0-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 11 5 3 2 0 6 3 clasificado

2. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 5 0 4 1 2 3

4. Emelec (ECU) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo 5

Miércoles, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Cruzeiro (BRA) 0-4

Jueves, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) - Universidad de Chile (CHI) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 11 4 clasificado

2. Cruzeiro (BRA) 8 5 2 2 1 13 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 5 1 2 2 2 9

4. Vasco da Gama (BRA) 2 5 0 2 3 1 10

Grupo 6

Martes, en Cusco: Real Garcilaso (PER) - Estudiantes (ARG) 0-0

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) - Santos (BRA) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Miércoles, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Independiente (ARG) 1-2

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 4 2 1 1 4 2

2. Independiente (ARG) 6 4 2 0 2 3 3

3. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

4. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

Grupo 8

Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) - Boca Juniors (ARG) 1-1

Jueves, en Lima: Alianza Lima (PER) - Palmeiras (BRA) 1-3

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 13 5 4 1 0 11 2 clasificado

2. Junior (COL) 7 5 2 1 2 4 5

3. Boca Juniors (ARG) 6 5 1 3 1 3 4

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 1 8


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Series RPC

22:00

Películas RPC