Panamá define su selección para el clasificatorio en Brasil

La Federación Panameña de Béisbol reveló esta mañana el equipo que representará al país en el Torneo de Béisbol Pre Panamericano que se jugará en Brasil y que otorgará 4 cupos a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El manager José Murillo III reveló el listado de 24 unidades que jugarán con el uniforme de Panamá en el pecho, entre ellos 4 peloteros que anteriormente tuvieron el honor de jugar en las Grandes Ligas.

Los experimentados Manny Corpas, Enrique Burgos y Severino González que estuvieron con los Rockies de Colorado, D’Backs de Arizona y los Filis de Filadelfia, respectivamente y el OF Luis Durango que perteneció a los Padres de San Diego son los criollos que nos representaron en las mayores y ahora jugarán con Panamá en el certamen e Brasil.

Los seleccionados por el manager José Murillo son:

Lanzadores: Manuel Corpas, Enrique Burgos, Severino González, Gilberto Méndez, Jean Corpas, Abrahan Atencio, Oriel Caicedo, Luis Ramos, Gabriel Ramos, Anfernee Benítez, Andy Otero y Ernesto Silva.

Receptores: Adolfo Reyna y José Camarena.

Cuadro Interior: Gerald Chin, Eduardo Thomas, Kevin Ramos, Rodrigo Ayarza y José Camargo.

Jardineros: Luis Durango, Ariel Serrano, Carlos Mosquera, Rodrigo Orozco y Concepción Rodríguez.

Cuerpo Técnico: José Murillo (Manager), Kenny Serracín (Asistente), Roberto Vásquez (Asistente), Johnny Córdoba (Coach de Lanzadores).

Panamá viaja el 27 de enero hacia Brasil y debuta el 29 ante Colombia en un grupo donde solo están 3 equipos, incluyendo a Canadá por la ausencia por razones económicas de Venezuela.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Master Chef

22:00

Series RPC