Premundial: Dominicana vence 100-87 a Panamá

SAN JUAN (AP). República Dominicana resistió una feroz primera mitad de Panamá y puso la casa en orden después del descanso para ganar el jueves por 100-87 en la segunda jornada del premundial de básquetbol de las Américas.

Francisco Garcí­a encabezó la ofensiva dominicana con 24 puntos, seguido por Luis Flores con 21 y Charlie Villanueva con 15.

El panameño Danilo Pinnock anotó 27 puntos, 25 de ellos en la primera mitad, y fue el lí­der que hizo que los panameños se permitieran soñar con derrotar a Dominicana, a pesar de tener una de las plantillas de menor experiencia internacional entre los 10 equipos que participan en el premundial.

Panamá arrancó a toda velocidad impulsado por Pinnock, quien en los primeros cinco minutos del partido anotó nueve de los 13 puntos de los canaleros. Garcí­a y Carlos Morbán mantuvieron a Dominicana intercambiando delanteras hasta que los panameños se llevaron el primer parcial 27-25.

Los panameños montaron una férrea defensa que les permitió mantener una ventaja de entre cinco y ocho puntos sobre Dominicana en el resto de la primera mitad.

Un canasto de Morbán abriendo la segunda mitad empató el marcador y un triple de Garcí­a le dio ventaja a Dominicana 53-50, que no perdió el resto del partido.

El entrenador de Dominicana, Julio Toro, ordenó una defensa más apretada y dio confianza a sus tiradores del perí­metro, que respondieron con varios triples en el tercer parcial.

Faltando 5:17 del tercer perí­odo, la ventaja dominicana ya era de 10 (64-54), pero llegó a ser de 18 (83-65).

Por Panamá, José Jaime Lloreda coló 19.

Dominicana consiguió su primer triunfo tras perder el miércoles en su debut contra Brasil, mientras que Panamá disputó su primer partido del torneo, que reparte cuatro boletos al mundial de Turquí­a 2010.

El viernes, Panamá se enfrenta con Venezuela, mientras que Dominicana tendrá dí­a libre.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela